Blogger Widgets

Senin, 06 Oktober 2014

RPP Mulok



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                          :           SDN III Brabo Tanggungharjo
Mata Pelajaran               :           Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/Semester              :           4/ 2
Waktu                            :           2x 35 menit (1x pertemuan)

           A.    Standar Kompetensi
Mengekspresikan diri melalui seni kerajinan.
           B.     Kompetensi Dasar
          Membuat karya seni kerajinan dengan memanfaatkan bahan-bahan limbah
           C.    Indikator Pencapaian
           Membuat karya kerajinan sesuai dengan kreatifitas masing-masing.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode demonstrasi dan melihat contoh siswa dapat membuat boneka tangan berdasarkan rancangan dari guru dengan baik.
2. Melalui melihat contoh dan mendengarkan siswa dapat membuat celengan sesuai keinginan dengan baik. 
3. Setelah melakukan pengamatan, dengan unjuk kerja diharapkan siswa dapat:
Membuat karya kerajinan sesuai dengan kreatifitas masing-masing.
           E.     Materi Pokok
           Membuat kerajinan dari bahan bekas.
            F.     Model dan Metode :    
         Model   : - 
         Metode : Demonstrasi  dan Unjuk Kerja
           G.    Tema
        Tema : menabung


           H.    Alat dan bahan:
1.      Kardus Bekas
2.      Kertas Lipat
3.      Kertas marmer
4.      Lem kertas/doble tipe
5.      Tinta timbul
6.      Gunting
7.      Cutter
8.      Penggaris
9.      Pensil 
10.  Spidol hitam
I.     Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan :
1)        Guru membuka pelajaran dengan salam (religius).
2)        Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa (disiplin,religius).
3)        Guru melakukan presensi kehadiran siswa (disiplin).
4)        Guru memeriksa kondisi kelas.
5)        Guru melakukan apersepsi (anak-anak hari ini kita akan belajar membuat celengan dari kardus bekas).
6)        Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dikuasai siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1)        Guru melakukan tanya jawab kepada siswa yang berhubungan dengan materi pelajaran (anak-anak siapa yang di rumah punya celengan?) (komunikatif).
b. Elaborasi
1)        Guru menampilkan contoh celengan yang sudah jadi.
2)        Guru memberikan lembar praktikum celengan dus kepada siswa.
3)        Guru memandu siswa membuat celengan dus secara bersama-sama.
4)        Guru memberi bantuan kepada siswa yang kesulitan membuatcelengan dus.
5)        Guru menilai hasil karya siswa.

c. Konfirmasi
1)        Guru memberikan reward kepada siswa yang membuat hasil karya cukup bagus.
2)        Guru memberikan penguatan.
3)        Guru memberi kesempatan bertanya bagi siswa yang belum jelas (aktif).
4)        Guru memberika motivasi kepada siswa agar lebih meningkatkan prestasinya.
3. Kegiatan Penutup
1)        Guru dan siswa menyimpulakan materi pelajaran (aktif).
2)        Guru memberikan evaluasi kepada siswa.
3)        Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam (religius).

Langkah-langkah Kegiatan Pembuatan Celengan Dos
1.      Siapkan semua alat dan bahan untuk membuat celengan naga
2.      Tutuplah dos dan isolasi dos tersebut
3.      Lapisi seluruh permukaan dos dengan kertas berwarna ungu
4.      Buatlah mulut naga dari kertas lipat berwarna merah
5.      Lalu, lipat dan letakan setengah bagian bawahnya pada dos
6.      Buatlah lubang diatas mulut bagian bawah dan dosnya sebagai celah uang
7.      Buatlah lidahnya dari kertas lipat berwarna merah dan letakan di dalam mulut bagian atas
8.      Buatlah matanya dari kertas lipat berwarna kuning, dan gambarlah matanya dengan spidol hitam
9.      Tandailah hidungnya dengan spidol hitam
10.  Badan naga dibuat dari kertas marmer yang berbeda bentuk bulatan kecil, kemudian gunting dan letakan mulai dari bawah kepala naga
11.  Lalu, tempel bulatan kecil tersebut hingga menyerupai badan naga
12.  Guntinglah empat kaki naga dari kertas berwarna hijau
13.  Lalu gambarlah jari-jari kaki naga dengan spidol hitam
14.  Hiaslah tubuh naga menggunakan tinta timbul
15.  Celengan siap untuk di isi


A.      Penilaian
Penilaian Produk
Nama siswa                      : …………..
No absen              : …………..
No
Indikator
Nilai
1
2
3
4
5
1.
Keindahan





2.
Kerapian





3.
Kesesuaian





4.
Kreatifitas







Skor :
5 : sangat baik
4 : baik
3 : cukup
2 : kurang
1: sangat kurang

Nilai = jumlah skor x 5 = 100

Catatan :
Siswa yang mendapat nilai kurang dari 75 maka akan diadakan remidial.
B.       Sumber dan Alat :
Sumber :
-
Alat :
Celengan dos

                                                                                    Semarang, 14 Juni 2013
       Mengetahui,

     Kepala Sekolah
    Guru Kelas III




     Rofian, S.Pd
Arni Nuryana
        NIP
NPM 12120327



Tidak ada komentar:

Posting Komentar