Blogger Widgets

Kamis, 09 Oktober 2014

RPP Kelas 5 Tema 1

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah      : SD Negeri 3 Brabo
Kelas/ Semester    : V / 1
   Tema                   : 1. Benda-benda di lingkungan sekitar
Subtema               : 3. Manusia dan lingkungan
Alokasi Waktu     : 1 Hari

A.    Kompetensi Inti
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya dir dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
PJOK
3.2 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil
4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil
IPA
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi

C.    Indikator Pencapaian
  1. Mengenal sampiran dan isi pantun
  2. Menjelaskan fungsi sampiran dan isi pantun
  3. Menjelaskan fungsi sampiran dan isi pantun
  4. Mendeskripsikan bencana alam yang terdapat pada pantun atau syair
  5. Menceritakan fungsi sampiran dan isi pantun
  6. Menceritakan informasi bencana alam yang terdapat pada pantun atau syair
  7. Mengenal berbagai keterangan dasar permainan kasti
  8. Melakukan berbagai keterampilan dasar (melambungkan, melempar, menangkap,lari dan
memukul) permainan kasti dengan kontrol yang baik
  1. Memukul bola yang dilambungkan/ dilemparkan dengan tepat
  2. Memperkirakan kemampuan berlari untuk mencetak angka
  3. Mengenal penggunaan sumber day alam dalam kehidupan sehari-hari
  4. Mendeskripsikan beberapa jenis sumber daya alam di lingkungan sekitar
  5. Mendeskripsikan perubahan-perubahan alam karena penggunaan sumber daya alam
  6. Mendeskripsikan laporan tentang penggunaan sumber daya alam pada kegiatan manusia sehari-hari
  7. Mendeskripsikan laporan percobaan tentang terjadinya siklus air



D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Dengan kegiatan menceritakan, siswa dalam memahami makna yang terdapat pada pantun dan syair secara cermat, teliti, dan percaya diri.
2.    Dengan kegiatan menceritakan, siswa dapat memahami informasi yang terdapat pada pantun dan syair secara cermat, teliti, dan percaya diri.
3.    Dengan menggali informasi dari teks bacaan siswa dapat mengetahui jenis-jenis sumber daya alam dan perubahannya secara logis dan tepat.
4.    Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat mengetahui perubahan alam yang terjadi karena kegiatan manusia secara logis dan tepat.
5.    Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui dampak dari perubahan alam secara cermat.
6.    Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaska gambar ilustrasi secara mandiri dan percaya diri.
7.    Dengan mengamati, siwa dapat melakukan gerakkan dasar permainan bola kasti dengan benar.
E.       Materi Ajar
1.    Pengertian sampiran dan isi pantun
2.    Fungsi sampiran dan isi pantun
3.    Teks bacaan bencana alam yang berbentuk pantun dan syair
Pantun:
Kerlip bintang menghias malam
Sinar bulan menerangi bumi
Jika tidak menjaga alam
Manusia juga yang merugi
Syair :
Marilah kita bertimbang rasa
Lingkungan alam kita rawat
Tumbuhan dan hewan kita pelihara
Tiada kerusakan bumi kita pun akan selamat


Selesai bermain, Pak Tagor mengajak anak-anak melakukan kunjungan ke lokasi tanah longsor. Mereka ingin menyumbangkan uang, bahan-bahan makanan, dan pakaian yang telah mereka kumpulkan.
Udin dan teman-temannya juga melakukan pengamatan di sana. Mereka melihat bahwa sebagian bukit di atas pemukiman warga tergerus akibat longsor. Pada bagian bukit yang tersisa tidak tampak sebatang pohon pun. Sepertinya bukit itu memang tandus.
Udin dan teman-teman telah selesai melakukan kunjungan dan pengamatan lingkungan di sekitar tempat terjadinya bencana banjir dan tanah longsor. Mereka menyimpulkan bahwa bencana banjir dan tanah longsor terjadi karena hujan lebat yang turun terus-menerus dan tidak ada pepohonan di bukit. Jika ada pepohonan, maka akar-akarnya akan dapat menahan aliran air hujan dan menahan longsornya tanah.
Udin dan teman-teman pun kembali ke sekolah. Selama di perjalanan, mereka berpantun bersahut-sahutan. Inilah pantun mereka.
Siti : “Empat merpati hinggap di dahan.”
Udin : “Terbang satu tinggallah tiga.”
Dayu : “Mari kita menanam pepohonan.”
Edo : “Lingkungan indah alam pun terjaga.”

F.     Metode Pembelajaran
Pendekatan     :    Scientific
Strategi           :    Cooperative Learning
Teknik             :    Example Non Example
Metode           :    ceramah, tanya jawab, penugasan

G.    Media dan Sumber Pembelajaran
·      Media Pembelajaran
1.    Gambar bencana alam
2.    Video pantun dan syair tentang bencana alam
3.    Buku
4.    teks bacaan tentang wujud-wujud benda
5.    cara melakukan gerakkan menendang dengan benar
6.    Power Point
·      Sumber Pembelajaran
1.      BSE dan Buku Guru Tema 4 “. Benda-benda di Lingkungan Sekitar ”, Subtema “Manusia dan Lingkungan” Kurikulum 2013, hal. 153-157
2.      BSE dan Buku Siswa Tema 4 “Benda-benda di Lingkungan Sekitar ”, Subtema “Manusia dan Lingkungan” Kurikulum 2013, hal. 127-134

H.            Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
  1. Siswa berdo’a bersama sebelum pelajaran
  2. Siswa melakukan presensi
Orientasi
  1. Siswa diminta untuk melihat video tentang benca alam “Apersepsi
  2. Siswa mengamati video yang ditayangkan oleh guru (mengamati)
  3. Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai materi bencana alam :
·         Apakah anak-anak pernah melihat bencana alam?
·         Dimana bencana alam itu terjadi?
Motivasi
  1. Siswa memperhatikan informasi dari guru, bahwa kita harus menjaga alam dan lingkungan sekitar kita
5 menit
Inti
1.      Siswa diminta untuk mengamati gambar pada buku siswa.
2.      Guru memberikan contoh teks pantun dan syair
3.      Guru dapat meminta dua siswa untuk maju ke depan.
4.      Satu siswa membacakan pantun yang ada di teks siswa.
5.      Siswa yang lain diminta untuk mengamati dan mendengar dengan penuh perhatian

6.      Selanjutnya, Secara mandiri siswa diminta untuk melengkapi pantun (sampiran dan isi) pada buku siswa.
7.       Secara mandiri siswa diminta untuk menuliskan sampiran dan isi pantun pada buku siswa.
8.       Guru membimbing siswa dalam memahami sampiran dan isi pantun.
9.      Siswa dibagi kedalam kelompok yang terdiri dati 3-4 orang siswa.
10.  Siswa diminta untuk membuat peta pikiran tentang fungsi sampiran pantun dan isi pantun.
11.  Siswa diminta untuk menggali informasi tentang fungsi sampiran pantun dan isi pantun
12.  Siswa diminta membuat pantun dan syair yang bertema tentang bencana alam.
13.  Siswa membacakan teks pantun dan syair yang telah dibuat di depan kelas.
14.  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan.
15.  Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan.
16.  Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya.
17.  Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru.
18.  Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa.
19.  Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
40 menit
Penutup
1.      Guru memberikan penegasan dan penguatan mengenai materi yang telah dipelajari
2.      Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru
3.      Guru meberikan penilaian dan mengisi lembar penilaian
4.      Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah untuk melakukan wawancara dengan orang tuanya.
5.      Guru memberikan pesan moral kepada siswa
6.      Guru mengucapkan salam penutup
15 menit

I.       Kriteria penilaian
1)        Pengetahuan (tes tertulis mengenai pantun dan syair)
Instrument soal:
Pantun:
Kerlip bintang menghias malam
Sinar bulan menerangi bumi
Jika tidak menjaga alam
Manusia juga yang merugi
Syair :
Marilah kita bertimbang rasa
Lingkungan alam kita rawat
Tumbuhan dan hewan kita pelihara
Tiada kerusakan bumi kita pun akan selamat
Latihan Soal
A.    Lengkapilah pantun dibawah ini dengan isi pantun dan sampiran pantun!
1.         Berjalan-jalan ke taman bunga
Mawar melati harum baunya
Lingkungan alam harus kita jaga
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.         Malam cerah bertabur bintang
Burung hantu bertengger di dahan
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tuliskan sampiran pantun di atas!
Tuliskan isi pantun di atas!
…………………………………………
…………………………………………
Tuliskan sampiran pantun di atas!
Rounded Rectangle: 2.	………………………………………… …………………………………………
Tuliskan isi pantun di atas!
Rounded Rectangle: 2.	………………………………………… …………………………………………








B.     Setelah memahami contoh  sampiran pantun dan isi pantun.  Apakah fungsi sampiran pantun dan fungsi isi pantun?. Kamu dapat mencari tahu mengenai pantun dan syair dari internet atau majalah. Kemudian, tuliskan fungsi sampiran pantun dan isi pantun.






Rounded Rectangle: Fungsi Sampiran
……………………………………………………...............
………………………………………………………............
……………………………………………………….............
………………………………………………………............
………………………………………………………............
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
…………………......................................
Rounded Rectangle: Fungsi isi
……………………………………………………...............
………………………………………………………............
……………………………………………………….............
………………………………………………………............
……………………………………………………….............
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
…………………......................................
 











Text Box: Keterangan:
Benar skor 2
Salah skor 1
Tidak dijawab skor 0
Skor Maksimal 10


                                           Nilai =  x 100



2)   Rubrik Essay
Kompetensi yang dinilai:
1.      Pengetahuan siswa terhadap semua meteri essay
2.      Keterampilan memberikan contoh-contoh yang relevan pada semua jawaban
3.      Kemasadirian dan ketepatan waktu mengerjakan essay
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
1
2
3
4


Pengetahuan
Siswa menunjukkan pemahaman materi hanya jawaban essay
Siswa
menunjukkan
pemahaman
materi dalam
beberapa
jawaban essay
Siswa
menunjukkan
pemahaman
materi dalam
hampir semua
jawaban essay
Siswa menunjukkan pemahaman materi dalam semua jawaban essay


Siswa mampu
memberikan
alasan pada
beberapa
jawaban namun
kurang tepat
Siswa mampu
memberikan
alasan yang
tepat pada
beberapa
jawaban
Siswa mampu
memberikan
alasan yang
tepat hampir
disemua
jawaban
Siswa mampu
memberikan
alasan yang
tepat pada
semua jawaban
Keterampilan berbicara
Pengucapan pendapat secara keseluruhan jelas, tidak menggumam dan dapat dimengerti
Pengucapan pendapat di beberapa bagian jelas dan dapat dimengerti
Pengucapan pendapat tidak begitu jelas tapi masih bisa ditangkap maksudnya oleh pendengar
Pengucapan pendapat secara keseluruhan betul- betul tidak jelas, menggumam dan tidak dapat dimengerti
Kemandirian
& Manajemen
Waktu
(attitude)
Tidak
menyelesaikan
tugas tepat pada
waktunya
Masih perlu
diingatkan
sesekali untuk
menyelesaikan
tugas
Mandiri
mengerjakan
tugas l dan
selesai tepat
waktu
Sangat mandiri
mengerjakan
tugas bahkan
selesai sebelum
waktunya.
Keterampilan
Siswa mampu
memberikan
contoh - contoh
pada beberapa
jawaban namun
kurang relevan
Siswa mampu
memberikan
contoh - contoh
yang relevan
pada beberapa
jawaban
Siswa mampu
memberikan
contoh - contoh
yang relevan
pada hampir
semua jawaban
Siswa mampu
memberikan
contoh – contoh
yang relevan
pada semua
jawaban

3)             Penilaian Sikap : Observasi
Nilai Karakter yang Dikembangkan
Indikator
Tertib
·         Siswa masuk kelas tepat waktu
·         Siswa memperhatikan saat guru menerangkan pelajaran
·         Siswa memakai seragam sesuai hari dan peraturan yang ditentukan
Percaya Diri
·         Siswa berani mengungkapkan pendapat.
·         Siswa berani bertanya kepada guru maupun kepada siswa lain.
·         Siswa berani membacakan pantun dan syair didepan kelas.
Kerja Sama

·         Siswa membantu mengerjakan tugas kelompok tentang fungsi isi pantun dan fungsi sampiran pantun




Tidak ada komentar:

Posting Komentar