RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SD NEGERI 8 PURWODADI
Kelas :
V
Tema 7 : Sejarah Peradaban Indonesia
Subtema 1 : Kerajaan Islam
di Indonesia
Pembelajaran : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 35
Menit)/1 hari
Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
A.
Kompetensi Dasar dan Indikator
IPA
Kompetensi Dasar:
3.5 Mengenal rangkaian
listrik sederhana dan sifat magnet serta penerapannya
dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator
3.5.7. Mengelompokkan
benda-benda yang bersifat magnetis
Bahasa Indonesia
Kompetensi
Dasar:
3.5 Menggali informasi
dari teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan
Islam di Indonesia
dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
Indikator:
Bahasa Indonesia
3.5.2. Menjawab
pertanyaan bacaan tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam
Indonesia
B.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui
metode demonstrasi
siswa
dapat mengelompokkan benda-benda yang bersifat magnetis dan yang tidak magnetis
2. Dengan
menggali informasi dari bacaan, siswa mampu menjawab pertanyaan bacaan tentang
nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam Indonesia dengan teliti
C.
Materi Pembelajaran
Teks bacaan tentang
nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam Indonesia (terlampir)
D.
Pendekatan, Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode :
Tanya jawab, demonstrasi dan ceramah.
E.
Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
: Magnet batang
2. Alat/Bahan
: Penghapus,
kertas, pensil, penggaris, paku, uang logam, sendok, peniti, klip kertas.
3. Sumber belajar
: Buku Guru;Buku Siswa
; Tema 7 Sejarah
Peradaban Indonesia
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru
dan siswa masuk ruang kelas tepat waktu.
2. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing
3. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan
menanya kabar mereka
4. Guru Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
5. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti
6. Guru
menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang Sejarah Peradaban Indonesia
|
|
Inti
|
1.
Siswa
diminta menagamti benda-benda yang bersifat magnetis didalam kelas
(mengamati)
2.
Siswa besama
guru melakukan Tanya jawab tentang benda-benda yang bersifat magnetis
(menanya)
3.
Siswa
menyebutkan benda-benda yang bersifat magnetis (mengumpulkan informasi,
manalar)
4.
Guru meminta
beberapa siswa untuk mendemonstrasikan benda-benda yang bersifat magnetis dan
tidak bersifat magnetis menggunakan media yang telah disediakan oleh guru
(mencoba, mengkomunikasikan)
5.
Siswa lain
mengamati dan memberikan apresiasi terhadap penampilan temannya (mengamati)
6.
Siswa
diminta mengelompokan benda-benda yang bersifat magnetis dan benda yang tidak
bersifat magnetis (mengkomunikasikan)
7.
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang pengelompokan benda-benda yang bersifat
magnetis dan benda-benda yang tidak bersifat magnetis (mengumpulkan
informasi)
8.
Guru
memberikan teks bacaan tentang nilai-nilai
perkembangan kerajaan Islam Indonesia
9.
Siswa diminta menjawab
pertanyaan tentang teks bacaan tersebut (mengumpulkan informasi)
10. Siswa diminta mempresentasikan hasil jawaban di
depan kelas (mengkomunikasikan)
|
|
Penutup
|
1.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan rangkuman hasil belajar selama sehari.
2.
Bertanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari.
3.
Melakukan penilaian hasil belajar (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).
4.
Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran.
|
|
1.
Teknik Penilaian
a)
Penilaian Sikap :
selama proses pembelajaran
b)
Penilaian Pengetahuan : setelah proses
pembelajaran berupan tes uraian
2.
Bentuk
Instrument Penilaian
a. Rubrik Penilaian IPA
(terlampir)
b.
Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia (terlampir)
Semarang, 14 Oktober 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 5
NIP………………. NIP……………….
Tidak ada komentar:
Posting Komentar