Blogger Widgets

Senin, 13 Oktober 2014

RPP Model TGT


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                  : SD 
Kelas/Semester                        : IV(Empat)/I(Satu)
Tema                                       : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema                                : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Alokasi waktu                         : 6 JP (6 x 35 Menit)/1 hari
A.    Kompetensi Inti
1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar
IPS
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan.
4.1 Menceritakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya.
IPA
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.
4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat.
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari-hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut.          
MATEMATIKA
3.10 Menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang.
4.10 Mengembangkan dan membuat berbagai pola numerik dan geometris.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
IPS
Ø  Membandingkan alat-alat yang digunakan untuk pekerjaan dari masa ke masa.
Ø  Memprediksi alat-alat yang digunakan untuk pekerjaannya di masa mendatang.
IPA
Ø  Membandingkan penggunaan teknologi dalam hal membantu pekerjaan dari masa ke masa.
Ø  Memberikan ide cara menjaga kesuburan tanah.
MATEMATIKA
Ø  Menyelesaikan masalah yang tekait dengan luas bangun datar.
D.    Tujuan Pembelajaran
      Melalui model Teams Games Tournament:
1.        Melalui metode diskusi kelas dan analisa gambar, siswa mampu membandingkan alat-alat yang dibutuhkan untuk pekerjaan dari masa ke masa dalam bentuk tulisan dengan benar.
2.        Melalui model Teams Gmes Tournament dikelas dan analisa gambar, siswa mampu memprediksi alat-alat yang dibutuhkan untuk pekerjaannya di masa mendatang dengan rinci.
3.        Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan konsep luas dan keliling bangun gabungan dengan dalam bentuk tulisan benar.
4.        Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan masalah yang tekait dengan luas bangun datar dengan benar.

E.     Materi Ajar
1.                            Menjelaskan perkembangan teknologi.
2.                            Memahami dampak penggunaan pupuk.
3.                            Bereksplorasi tentang luas bangun gabungan.
4.                            Mendesain pertanyaan untuk wawancara.

F.     Model Pembelajaran
1.    Teams Games Tournament

G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Alokasi waktu
Karakter
1.    Pendahuluan
a.    Guru mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
b.   Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
c.    Siswa memimpin berdoa untuk mengawali kegiatan pembelajaran.
d.   Guru mempresensi siswa.
e.    Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi :
-          Guru bertanya kepada siswa tentang pekerjaan orang tua masing-masing
f.    Guru memberi motivasi siswa, bahwa kita ada berbagai macam pekerjaan yang dimilki orang tua masing-masing dan siswa diminta untuk mematuhi orang tua.
g.   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan.
(±20 menit)

Tanggung jawab
Religius

Religius

Disiplin
Rasa ingin tahu dan Perhatian





Tanggung jawab dan Disiplin




2.  Kegiatan Inti
a.    Guru dan siswa bertanya jawab tentang alat-alat yang digunakan untuk mempermudah  suatu pekerjaan
b.    Guru menjelaskan materi tentang alat-alat yang digunakan untuk mempermudah suatu pekerjaan dari masa ke masa.
c.    Siswa melakukan diskusi dengan teman sebangku membandingkan alat-alat yang dibutuhkan untuk pekerjaan dari masa ke masa.
d.   Siswa diminta untuk mampu mengeluarkan pendapat didepan kelas, dengan menggunakan alat peraga yang telah disiapkan oleh guru.
e.       Guru bertanya jawab dengan siswa tentang kondisi lingkungan siswa “apakah anak-anak pernah melihat sawah di lingkungan tempat tinggal kalian?”
f.       Guru bertanya kepada siswa tentang bentuk sebuah sawah “anak-anak biasanya sawah berbentuk apa?”
g.      Guru menjelaskan materi luas dan keliling bangun gabungan.
h.      Siswa melakukan eksplorasi yaitu mengukur luas dan keliling beberapa permukaan benda menggunakan pengukur yang ada di kelas atau sekitar lingkungan sekolah.
i.      Siswa menuliskan hasil eksplorasi di tabel
j.      Siswa menyimpulkan hasil eksplorasi mereka tentang luas dan keliling gabungan bangun datar.
k.    Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
l.      Guru memberikan penguatan dan penyimpulan.

Fase I: guru membagi 3-5 siswa menjadi satu kelompok
a.       Guru membagi siswa dalam satu kelompok terdiri dari 3-5 orang siswa yang anggotanya heterogen dilihat dari prestasi akademik, jenis kelamin dan ras atau etnik

Fase II: Guru meminta siswa untuk mengelompok sesuai dengan komando dari guru.
  1. Guru menentukan nomor urut siswa dan menempatkan siswa pada meja turnamen (misalkan 3 orang dengan kemampuan setara). Setiap meja terdapat 1 lembar permainan, 1 lbr jawaban, 1 kotak kartu nomor, 1 lbr skor permainan.
  2. Siswa mencabut kartu untuk menentukan pembaca I (nomor tertinggi) dan yang lain menjadi penantang I dan II.
  3. Pembaca I menggocok kartu dan mengambil kartu yang teratas.

Fase III: guru meminta untuk menjawaban dari pertanyan yang sudah dibuat.
a.    Pembaca I membaca soal sesuai nomor pada kartu dan mencoba menjawabnya. Jika jawaban salah, tidak ada sanksi dan kartu dikembalikan. Jika benar kartu disimpan sebagai bukti skor.
b.    Jika penantang I dan II memiliki jawaban berbeda, mereka dapat mengajukan jawaban secara bergantian.
c.    Jika jawaban penantang salah, dia dikenakan denda mengembalikan kartu jawaban yang benar (jika ada).
d.   Selanjutnya siswa berganti posisi (sesuai urutan) dengan prosedur yang sama.

Fase IV: Penghitungan Skor dari hasil permainan
a.       Setelah selesai, siswa menghitung kartu dan skor mereka dan diakumulasi dengan semua tim.
b.      Penghargaan sertifikat, Tim Super untuk kriteria atas, Tim Sangat Baik (kriteria tengah), Tim Baik (kriteria bawah)
c.       Untuk melanjutkan turnamen, guru dapat melakukan pergeseran tempat siswa berdasarkan prestasi pada meja turnamen.

Fase V: membuat klarifikasi dan kesimpulan.
a.    Setelah semua pertanyan dan jawaban dibahas bersama-sama, guru memberikan penguatan dan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang kurang jelas atau yang kurang dimengerti.
b.   Guru memberi motivasi kepada siswa untuk lebih aktif bertanya atau mengemukakan pendapat dengan menggunakan kata-kata baku, dan bahasa yang santun serta mudah dipahami.
c.    Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan.
d.   Guru memberikan penilaian kelompok dan reward berupa tanda bintang pada siswa yang maju menyampaikan hasil diskusi dengan tepat

(±170 menit)

Rasa ingin tahu

Perhatian, aktif,  kreatif,dan
Perhatian
Aktif dan kreatif
aktif, dan kreatif
Perhatian,dan  Disiplin

Tanggung jawab, perhatian

Rasa ingin tahu

Teliti, dan Disiplin
Perhatian,  Kreatif, aktif, dan teliti
Kerjasama, dan aktif
Kreatif, dan teliti

Perhatian,
Disiplin


Rasa ingin tahu
Teliti, dan
Disiplin
Rasa ingin tahu, dan Tanggung jawab


Perhatian,
Disiplin
Kreatif, aktif


Perhatian, dan teliti

Tanggung jawab, dan disiplin

Aktif


Kreatif, Teliti

Tanggung jawab, teliti


Disiplin


Rasa ingin tahu

Perhatian


Perhatian

Tanggung jawab,Disiplin
Aktif

Rasa ingin tahu, dan perhatian
aktif

Disiplin, dan
Tanggung
Jawab
Perhatian


Disiplin, dan
Tanggung
Jawab


Disiplin

Kerjasama, Perhatian, Tanggung
Jawab
Kreatif, kerjasma

Perhatian, tanggung jawab


Disiplin, dan
Perhatian


Perhatian
Disiplin
Menghargai
3.       Penutup
a.    Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
b.   Siswa diberi kesempatan untuk mengerjakan lembar evaluasi.
c.    Setiap lembar evaluasi dikumpulkan pada guru.
d.   Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
(±40 menit)

Disiplin
Tanggung jawab
Disiplin, kreatif, teliti
Disiplin
Perhatian
Religius


H.    Alat dan Sumber Belajar    
Ø Buku Tematik Terpadu Kuriulum 2013 (Tema 4).
Ø Poster/Gambar yang sesuai dengan materi.
Ø Lingkungan disekitar kelas / sekolah.
Ø Power Point.
I.       PENILAIAN
  1. Prosedur Penilaian
a.      Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir (terlampir)
b.      Penilaian sikap
Menggunakan instrumen penilaian sikap  (terlampir)
c.       Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan praktik (terlampir)
  1. Instrumen Penilaian
a.      Penilaian Proses
1)   Penilaian Kinerja
2)   Penilaian Produk
b.      Penilaian Sikap
c.       Penilaian Hasil Belajar
1.      Pilihan ganda
2.     Uraian

   Mengetahui
   Kepala Sekolah,


(Aristika Damayanti., S.Pd., M.Pd.)


Semarang,.........................
           Guru kelas IV,


(Arni Nuryana Ida Ayhu A)
           NPM 12120327










Lampiran 1
A.          Penilaian Kinerja

1.      Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok

No
Nama Peserta Didik
Aspek
Jumlah
Nilai
Kerja sama
Keaktifan
Menghargai pendapat teman
Tanggung jawab









































Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik

Skor maksimal=16


                 Skor perolehan
Nilai  =                                   X  100
                     Skor Maksimal


 
2.      Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas diskusi

No
Nama Peserta Didik
A s p e k
Jumlah
Skor
Nilai
Komuni-kasi
Sistematika penyampaian
Penguasaan pengetahuan/Materi
Keberanian
Antusias























































Keterangan Skor :
                                               
Komunikasi:                                                                       Sistematika Penyampaian:
1 = Tidak dapat berkomunikasi                                           1 = Tidak sistematis
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti            2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas
3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti               3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Komunikasi  sangat lancar, benar dan jelas                   4 = Sistematis, uraian luas, jelas

Wawasan:                                                                             Keberanian:
1 =  Tidak menunjukkan pengetahuan/ materi                     1 = Tidak ada keberanian
2 =  Sedikit  memiliki pengetahuan/materi                          2 = Kurang berani
3 =  Memiliki pengetahuan/materi  tetapi kurang luas               3 = Berani
4 =  Memeiliki pengetahuan/materi yang  luas                     4 = Sangat berani

Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol

Skor maksimal=20

                              Skor perolehan
Nilai     =                                               X  100
                              Skor Maksimal

B. Penilaian Produk


Kriteria Penilaian

Keterangan
Sudah
Belum

Pertanyaan yang dibuat memuat jenis pekerjaan orang tua



Pertanyaan yang dibuat memuat kegiatan yang dilakukan
pekerjaan orang tua



Pertanyaan yang dibuat memuat perkembangan teknologi



Kalimat tanya yang digunakan memuat kata tanya



Tanda baca tepat




Keterangan : Berikan Tanda √ pada kolom yang sesuai.










C. Penilaian Sikap                                                                                                                                      

No
Nama Peserta Didik
A s p e k
Jumlah
Skor
Nilai
Antusias
kerjasama
Disiplin
Tanggungjawab









































Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik


Skor maksimal=12

                              Skor perolehan
Nilai     =                                               X  100
                              Skor Maksimal



D.    Penilain tertulis  uraian
NO
Nama Peserta didik
Soal 1
Soal 2
Soal 3
Jumlah Skor
Nilai
Keterangan
TS
KS
S
TS
KS
S
TS
KS
S

























































Keterangan Skor:
Aspek ke-1 sampai ke-4
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal
Lampiran 2ubtema 3:
Materi Ajar
Satuan Pendidikan                  : SD NEGERI 8 PURWODADI
Kelas/Semester                        : IV(Empat)/I(Satu)
Tema                                       : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema                                : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Alokasi waktu                         : 6 JP (6 x 35 Menit)/1 hari

Amati gambar berikut!














Kakek Udin                                                        Paman membajak sawah dengan traktor!
Rounded Rectangle: Ini adalah gambar kakek
dan pamanku. Mereka berdua
bekerja sebagai petani. Mereka
menanam, memupuk, memanen
padi serta membajak sawah.
Mereka pekerja keras.
 


Ayo Lakukan







Jawablah pertanyaan berikut!
1. Alat apa yang digunakan oleh Kakek Udin untuk menggemburkan tanah?
2. Alat apa yang digunakan oleh Paman Udin untuk menggemburkan tanah?
3. Apakah peralatan mereka sama?




Lampiran 3  
Lembar Diskusi
Nama Kelompok      :…………………….
Kelas                          :……………………
I.Amati  gambar berikut!




                       


Kakek membajak sawah menggunakan kerbau                         Paman Udin membajak sawah dengan traktor
Diskusikan hasil jawaban kamu dengan teman sebelah kamu!
Jawablah pertanyaan berikut!
1. Alat apa yang digunakan oleh Kakek Udin untuk menggemburkan tanah?
2. Alat apa yang digunakan oleh Paman Udin untuk menggemburkan tanah?
3. Apakah peralatan mereka sama?
4. Alat mana yang menggunakan mesin?
5. Sebutkan  perbedaan  kedua alat itu?
6. Menurutmu, alat mana yang lebih cepat untuk mengolah tanah?
7. Menurutmu alat apa yang digunakan untuk mengemburkan tanah pada masa
depan?







II. Ayo berdiskusi teman sebangkumu, lihatlah gambar contoh  teknolgi dari masa kemasa dibawah ini berikan tanda  sesuai dengan teknologi yang kamu ketahui !
NO
Contoh Teknologi
Teknologi masa lalu
Teknologi masa kini
1
 
Setrika arang


2
Setrika Listrik


3
Kompor Minyak


4


Kompor Gas


5
Mesin ketik


6
Komputer



Lampiran 4
Evaluasi
I.                   Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang paling kamu anggap benar!
1.      Alat komunikasi modern adalah ....
a. telepon selular         c. kentongan
b. obor                         d. faksimili

2.      Yang tidak termasuk pupuk alami adalah….
a.       Pupuk kompos      c. Pestisida buatan
b.      Pupuk kandang    d. Pestisida alami

3.      Pak Toni mempunyai sawah berbentuk persegi panjang, dengan panjang 75 m dan lebar  50 m, berapakah luas sawah pak toni…..
a.                             375                                   c. 475
b.                             376                                   d. 476

4.      Orang yang bekerja disawah disebut ....
a. petani                       c. buruh
b. nelayan                    d. pelayan

5.      Alat transportasi modern adalah ....
a. delman                     c. sepeda
b. pesawat terbang      d. jalan kaki

II.                Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas!

1.                                                                                                     Sebutkan 3 contoh yang termasuk peralatan tradisional….
2.                                                                                                     Sebutkan 3 contoh yang termauk peralatan modern….
3.                                                                                                     Apa dampak menggunakan pupuk buatan secara berlebihan….
4.                                                                                                     Hitunglah luas persegi panjang, dengan panjang 15 cm, dan lebar 10cm….
5.                                                                                                     Apa saja yang harus dipersiapkan sebelum melakukan wawancara….

Lampiran 5
Kunci Jawaban
Romawai I
  1. A
  2. C
  3. A
  4. A
  5. B
Romawi II
  1. Ketongan, setrika ayam, kompor minyak
  2. Telepon seluler, setrika listrik, kompor gas
  3. Membahayakan kesehatan manusia dan kerusakan lingkunan
  4. 150 cm
  5. Memilih narasumber, menyiapkan daftar pertanyaan, menyiapkan alat tulis atau alat perekam suara, dll.